Главная | Регистрация | Вход Пятница, 26.04.2024, 08:19

Мой любимый предмет

История

Школа в Догое открылась одной из первых в Аге благодаря усилиям и прошениям тогдашнего тайши Агинских степей, выходца из Догоя, Жалсарая Зориктуева. Его прошение было удовлетворено, и в 1907 году в доме Золтоева Жаб, близкого родственника тайши, была открыта двухклассная школа. Первым учителем работал сын тайши Жалсараев Жаргал, а также  Жамсаранов Базар. Первыми учениками были Бодиев Дондок, Будуев Тумут, Жугжинова Бутит, Цыренжапов Кичикто.

В 1910 году в школе уже стало 4 класса. До 1960 года Догойская школа существовала как начальная. За это время учителями работали Гармаев Уржин, впоследствии генерал-полковник Квантунской Армии, Цыренжапов Ц-Д., Арьяев Ц.Д., Дамшаева Х.., Тугдумов, Цыбенов Цыдендондок, Болотов Бато, Батомункин Цыбендоржо, Волохоев Еродо, Жигмитов Дармабазар, Гуруев Цырендаши, Тугдумдылыков Даба, Гомбоева Дугарма, Ральдин Балдан, Эрдынеев Лыксык, Базарон Дамба. За 53 года своего существования Догойская начальная школа выпустила таких выдающихся учеников как первая женщина геолог Дондубон Цыден (hабхуу), Даширабдан Батожабай, Норпол Очиров, кандидат исторических наук Тагаров Зандра, кандидат химических наук Дариев Абармит. Защищали Родину в годы Великой Отечественной войны из выпускников этих лет 22 человека, из них погибло семеро.
В 1960 году школа из начальной превратилась в восьмилетнюю. В это время директором школы работал Ральдин Аюр Ральдиевич, первый Заслуженный учитель РСФСР в Агинском округе. Он отправил письмо-ходатайство Маршалу Советского Союза Р.Я. Малиновскому с просьбой помочь реорганизовать школу в восьмилетнюю.

И 15 августа 1960 года вышло постановление о реорганизации Догойской начальной школы в восьмилетнюю. Первым директором восьмилетней школы был назначен Бадмажаб Юндунович Юндунов. Началось строительство нового здания школы. Строительство шло на деньги колхоза «Родина». В те годы в школе учились будущие: кандидат технических наук Батоболот Жалсараев, Заслуженный учитель РФ Цыбик Базарович Цырендоржиев, народный артист РФ Цыден Цырендоржиев, Заслуженные работники культуры РФ, члены Союза писателей России Батожаргал Гармажапов, Союза журналистов Батор Шагдаров, чемпионы РСФСР по настольному теннису Дамдинжаб Раднаев, Дулмажаб Жимбаева и другие. Первый выпуск восьмилетней школы был в 1968-1969 учебном году. Среди выпускников будущие: кавалер ордена Славы Жэмэс Дамбаев, лауреат премии Ленинского комсомола Дашицырен Даширинчинов, мастер спорта международного класса по вольной борьбе Мунко Цыдыпов и другие.

В 1967 году школа преобразована в среднюю, были построены интернат на 50 мест и столовая. В 1987 году сдано в эксплуатацию новое современное трехэтажное здание школы. Огромную лепту в строительство нового здания школы внес колхоз «Россия»: по заказу колхоза было принято решение о строительстве нового здания. Немалую роль сыграла в строительстве депутат Верховного Совета, делегат XXVII съезда КПСС Галина Ивановна Стафеева.

Педколлетив 1984 год

Педколлектив 1991 год

Педколлектив 2007 год

На современном этапе истории нашей школы немало достижений. В 1991 году был подписан договор о сотрудничестве с Томским институтом автоматизированных систем управления радиотехники. Со всего округа приезжали учащиеся, чтобы получить курсовую подготовку для поступления в ТИАСУР. В рамках этих курсов велись занятия по физике и математике. После Догойская средняя школа сотрудничала с заочной школой при Московском физико-техническом институте. В 1990 году началось строительство пришкольного интерната.
В 1996-97 учебном году Центральный организационный комитет Всероссийского конкурса «Школа года» признал победителем нашу школу. Директору Ральдину Сергею Аюровичу было присвоено звание «Директор года». В последующие годы щкола удостоена наград:
1997, 1999г – обладатель Гранта Сороса.
1998г. – лауреат Всероссийского конкурса «Школа года»
2000г. – школа преобразована в Догойский сельский национальный лицей
2001г. – при ДСНЛ создана окружная физико-математическая школа; лауреат V Московского Международного форума «Школа»,
2002г. - лауреат VI Московского Международного форума «Школа», школа становится федеральной экспериментальной площадкой
2003г. – дипломант VII Международного форума «Школа»
2004г. – награждена знаком «Качество образования»
2005г. – присвоено звание «Академическая школа»
2006г. – лауреат конкурса «Школа высшей пробы»
2007г. – награждена дипломами «Общественная школа» и «Экспериментальная школа»
В 2007 году школа отметила свой столетний юбилей.

За время существования средней школы было выпущено 32 выпуска, ДСНЛ выпустил 10 выпусков. Всего медалистов 29, из них с золотой медалью – 11.
В 2005 году закончилось строительство пришкольного интерната.
В 2008 году было принято решение сельским Советом МО «Догой» возобновить дошкольное образовательное учреждение. Старое здание детского сада было в от пятнадцатилетней бесхозности было полуразрушено. Возникла проблема в здании ДОУ. Детский сад расположился в южном крыле первого этажа нашей школы. В сентябре 2009 года состоялось торжественной открытие ДОУ «Догойский детский сад «Родничок».

«  Апрель 2024  »